2016広島朝高

2016広島朝高

2017年4月22日土曜日

総体結果及び日程

第3節日時:4月22日 12:00~
会場:国際学院高校
対戦:翔洋高校
1-4で負けました。










練習試合日程
日時:4月30日 10:00~ 
会場:新庄高校
対戦:新庄高校

GW日程
Aチーム 5月3日~5日 滋賀遠征
*日程は後日掲載

Bチーム 5月3日~5日 学校合宿(練習or練習試合)
      3日 19:00~ VS広島朝鮮蹴球団 会場:広島青少年文化センター
      4日 午前  VS翔洋高校  会場:翔洋高校
      5日 16:00~ VS基町高校  会場:基町高校

リーグ日程
日時:5月7日 10:00~
会場:ツネイシしまなみビレッジ(*福山
対戦:銀河学院高校

2017年4月17日月曜日

贈り物

昨年に続き朝高サッカー部後援会宋徳竜名誉顧問より新入部員に
スパイクが送られました。
今年度は9名の学生が入部しました。

サッカー部27名、力を合わせ戦います。

名誉顧問コマッスンミダ!!
f
















嬉しさを体で表現してみました(^O^)

















総体地区予選結果及び日程

第2節日時:4月16日 15:00~
会場:広陵高校
対戦:広陵高校

0-0 PK4-3 勝利!

第3節
日時:4月22日 12:00~
会場:国際学院高校
対戦:翔洋高校

*最終節勝利すれば県大会出場です。

学校会場の場合、応援の方の駐車スペースはありません。
近隣のパ-キングエリア、もしくは公共交通機関をご利用下さい。
ご協力お願いいたします。

応援よろしくお願い致します。

2017年4月9日日曜日

総体地区予選結果及び日程

第1節日時:4月9日 12:00~
会場:広大附属高校
対戦:賀茂高校

5-0 勝利!!

得点者
44分 プチス
46分 キムリュウ
52分 プチス
55分 キムリュウ
59分 プチス

第2節
日時:4月16日 15:00~
会場:広陵高校
対戦:広陵高校

第3節
日時:4月22日 12:00~
会場:国際学院高校
対戦:翔洋高校

*4チームリーグで1位のみベスト32からのトーナメントに参加。

学校会場の場合、応援の方の駐車スペースはありません。
近隣のパ-キングエリア、もしくは公共交通機関をご利用下さい。
ご協力お願いいたします。

応援よろしくお願い致します。

2017年4月5日水曜日

第24回ピョンファ杯結果及び総体地区予選日程

ピョンファ杯結果

VS柳ヶ浦高校   0-3
VS瀬田工業高校 0-0 
VS境高校     1-2
VS沼田高校   1-5
VS崇徳高校   0-0

総体地区予選日程


第1節
日時:4月9日 12:00~
会場:広大附属高校
対戦:賀茂高校

第2節
日時:4月16日 15:00~
会場:広陵高校
対戦:広陵高校

第3節
日時:4月22日 12:00~
会場:国際学院高校
対戦:翔洋高校

*4チームリーグで1位のみベスト32からのトーナメントに参加。

2017年3月21日火曜日

第24回 朝・日親善高校広島サッカー大会 《ピョンファ杯》


《ピョンファ杯》

24回 朝・日親善高校広島サッカー大会

1.  開 催 内 容

  日 時   2017327(),28()    予選リーグ戦

29()    決 勝・閉 会 式

  会 場    第1日目 - 揚倉山グランド(上下段)、中電坂(多目的)グランド

     第2日目 -   揚倉山グランド   (上下段)、中電坂(多目的)グランド

         第3日目 -   揚倉山グランド   (上下段)、中電坂(多目的)グランド、空城山公園(土)

  主 催  広島朝鮮初中高級学校 高級部サッカー部後援会

  共 催  在日本朝鮮人広島県体育協会

  主 管    広島朝鮮初中高級学校

  後 援  (公財)広島県サッカー協会 広島県教育委員会 広島市教育委員会

(公財)在日朝鮮学生支援会

  協 賛        広島県遊技業防犯協力会連合会「善意の箱」 
           広島市遊技業防犯協力会「善意の箱」
        朝銀西信用組合  (株)モルテン

   参加高校(順不同)

 京 都 京都朝鮮中高級学校     山 口 高川学園高等学校 

 兵 庫 神戸朝鮮高級学校      滋 賀 県立瀬田工業高等学校

 大 阪 大阪朝鮮高級学校         大 分 私立柳ヶ浦高等学校

     市立桜宮高等学校      香 川 藤井学園寒川高等学校

 岡 山 私立翠松高等学校      広 島 私立崇徳高等学校

 島 根 県立大社高等学校          市立沼田高等学校

 鳥 取 県立境高等学校           如水館高等学校

                       広島朝鮮初中高級学校

競技規則

l   2016年度日本サッカー協会制定のサッカー競技規則による。

l   全試合を60分ゲームとし、選手交代は自由、延長は行わない。

l   初日1試合、二日目2試合を行い順位を決定する。順位決定は次のとおりとする。

勝ち点(勝ち=4、引き分け[PK=2、負=]) ②得失点差 ③総得点 

④当該チームの成績 ⑤ ①~④全項目に置いて同点の場合は抽選により決定する。

l   予選リーグ及びトーナメントについては同点の場合はPK戦を行う。

但し、PK戦は両チーム1人ずつで勝敗を決める。決着がつかない場合はさらに両チームから1人ずつ交代でPKを行う。(決勝戦のみ両チーム5人ずつで勝敗を決める。)

l   審判(主審)は大会本部で準備します。※副審は相互でお願い致します。

決勝(1)トーナメント(大会最終日)準決勝からの副審は大会本部で準備します。

 
 

2. 競技運営

① 予選グループ分け

       Aグループ
        (揚倉山・上段)
広島朝高
②柳ヶ浦高校
境高校
④京都朝高
⑤瀬田工業
       Bグループ
        (揚倉山・下段)
崇徳高校
大社高校
③翠松高校
高川学園
⑤大阪朝高
       Cグループ
       (中電坂グランド)
①沼田高校
②如水館高校
③神戸朝高
④寒川高校
⑤桜宮高校

※予選リーグは3試合のみ行い、勝敗によって順位を決める。

如水館高校は大会初日のみ参加する。(如水館高校の勝敗は順位に含めない。)

試合数を合わせるため、他グループの京都朝高VS崇徳高校の試合を予選リーグ(初日)で行う。

順位決定戦(トーナメント)及び交流戦   

①グループ1位と2位の中の1チームを決勝トーナメント

②グループ2位と3位の中の2チームを2位トーナメント

  ③交流戦(3チーム2グループ)



予選リーグ     3月27日()

開始時間
揚倉山・上段
揚倉山・下段
   中電坂グランド
会場責任
広島朝高
崇徳高校
    広島朝鮮中級部
9:45
  ~10:55
B戦 翠松高校VS広島朝高
 
 
 
 
 
11:00
12:10
B戦 翠松高校VS大社高校
10:00~
崇徳高校VS高川学園
A戦 沼田高校VS寒川高校
スコア:
B戦
スコア:
主審:朴忠奎スコア:
12:15
13:25
A戦 翠松高校VS大社高校
B戦 大阪朝高VS高川学園
A戦 桜宮高校VS如水館高校
主審:姜智寿スコア:
スコア:
主審:金大龍スコア:
13:30
14:40
A戦 広島朝高VS柳ヶ浦高校
A戦 大阪朝高VS高川学園
B戦 寒川高校VS桜宮高校
主審:金大貴スコア:
主審:尹善琪スコア:
スコア:
14:45
15:55
A戦 瀬田工業VS境高校
A戦 崇徳高校VS京都朝高
A戦 神戸朝高VS如水館高校
主審:金大貴スコア:
主審:尹善琪スコア:
主審:朴忠奎スコア:
16:00
17:10
B戦 瀬田工業VS境高校
B戦 崇徳高校VS大阪朝高
B戦 神戸朝高VS 寒川高校
スコア:
スコア:
スコア:

 


     ○ 予選リーグ     3月28日()
開始時間
揚倉山・上段
揚倉山・下段
中電坂グランド
会場責任
広島朝高
     崇徳高校
大会スタッフ
9:00
10:10
A戦 広島朝高VS瀬田工業
A戦 崇徳高校VS翠松高校
A戦 神戸朝高VS寒川高校
主審:金大龍スコア:
主審:東泰雄 スコア:
主審:金大貴スコア:
10:15
11:25
A戦 京都朝高VS柳ヶ浦高校
A戦 高川学園VS大社高校
B戦 神戸朝高VS寒川高校
主審:姜智寿スコア:
主審:尹善琪スコア:
スコア:
11:30
12:40
B戦 瀬田工業VS境高校
B戦 崇徳高校VS翠松高校
A戦 神戸朝高VS沼田高校
スコア:
スコア:
主審:朴忠奎スコア:
12:45
13:55
A戦 柳ヶ浦高校VS境高校
A戦 大阪朝高VS翠松高校
A戦 桜宮高校VS寒川高校
主審:東泰雄スコア:
主審:金大龍スコア:
主審:金大貴スコア:
14:00
15:10
A戦 京都朝高VS瀬田工業
A戦 高川学園VS崇徳高校
B戦 桜宮高校VS寒川高校
主審:姜智寿スコア:
主審:尹善琪スコア:
スコア:
15:15
16:20
A戦 広島朝高VS境高校
A戦 大阪朝高VS大社高校
A戦 桜宮高校VS沼田高校
主審:東泰雄スコア:
主審:尹善琪スコア:
主審:朴忠奎スコア:
16:25
17:35
B戦 高川学園VS翠松高校
B戦 大阪朝高VS大社高校
 
スコア:
スコア:

 


 

 

















 

   ○順位決定戦(トーナメント)及び交流戦     3月29日()

      会場
時間
揚倉山・上段
(決勝トーナメント)
揚倉山・下段
(2位トーナメント)
中電坂グランド
Aグループ(交流戦)
空城山公園
Bグループ(交流戦)
 
1試合
 
9:00
10:10
A1位VSB1位
2位②VS
3位③VS4①
4位③VS5①
主審:スコア:
主審:尹善琪スコア:
主審:朴忠奎スコア:
主審:金大龍スコア:
2試合
 
10:15
11:25
C1位VS2位①
2位③VS3位②
B
B
主審:   スコア:
主審:金大貴スコア:
 
 
3試合
 
11:30
12:40
B
B
3位③VS4位②
4位③VS5②
 
 
主審:朴忠奎スコア:
主審:金大龍スコア:
 
4試合
 
12:45
13:55
3位決定戦
敗者VS敗者
B
B
主審:   スコア:
主審:尹善琪スコア:
 
 
5試合
 
14:00
15:10
決勝・閉会式
勝者VS勝者
4位①VS4位②
5位①VS5②
主審:   スコア:
主審:金大貴スコア:
主審:朴忠奎スコア:
主審:金大龍スコア:
6試合
 
15:15
16:20
B
B
B
B
 
 
 
 

上位3チームにはトロフィーの授与があります。